Динамика экономики РФ: последние новости Коммерсантъ

Уже превышен рекорд 2021 года по профициту платежного баланса ($120 млрд). Регулятор объяснил эти результаты значительным ростом экспорта ввиду благоприятной ценовой конъюнктуры и одновременно снижением импорта. По данным ЦБ, экспорт товаров и услуг за полугодие достиг $319,5 млрд (на 37% больше, чем за тот же период годом ранее). Центральный банк в пятницу, 18 марта, объявил о новой «масштабной структурной перестройке» экономики страны как раз из-за ухода бизнеса и санкций. Теперь бизнесу придется адаптироваться к внешним условиям и перестраивать «производственные и логические цепочки». Основная черта этой новой реальности – это высокая инфляция, объявил Центральный банк. В периоды, когда есть турбулентность — конъюнктурная или геополитическая, как сейчас, — всегда усиливаются межрегиональные колебания, отмечает директор ИНП РАН Александр Широв.

  • И регулятор, и Министерство экономики уже объявили, что планируют пересмотреть прогнозы в сторону меньшего снижения.
  • Если исходить из оценок реальной процентной ставки, то уровень учетной ставки НБУ на сегодня является высоким, по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы.
  • Например, по данным МВФ, в мире общий объем государственной помощи составил почти $17 трлн, в том числе $1,9 трлн в США.
  • В отличие от предыдущих рецессий потребление товаров и услуг вело себя по-разному.
  • Инвестиционную активность нашей страны аналитики связывают с реализуемыми национальными проектами, поскольку на изменение инвестиций влияют крупные инфраструктурные и промышленные проекты с заметной долей участия государства.

В этом смысле экономическая ситуация, как мы говорили, – это общая экономическая ситуация, которую показывает данная экономика в данный момент времени. Другими словами, краткосрочная ситуация, которая показывает текущий сценарий данной экономики. Таким образом, текущая ситуация, в которой находится эта экономика, показывает то, что обычно называют экономическими перспективами. Состояние, которое может быть изменено действиями различных социально-экономических агентов, что порождает новые сценарии конъюнктуры. Экономическая конъюнктура – это совместная экономическая ситуация, показанная данной экономикой в ​​данный момент времени. Другими словами, текущая ситуация, в которой находится экономика, а также ее перспективы на будущее.

Речь может идти о примерно 2,5 тысячи фунтов в месяц, пишет агентство Блумберг, которому бизнесмен дал обширное интервью. В плане капиталовложений (АКРА прогнозирует их динамику от минус 0,8% до нуля в 2023 году после роста на 4,6% в 2022-м) приоритетом становятся концентрированные инвестиции и мегапроекты (это шестой тренд). По оценке АКРА, в прошлом году доля государства в финансировании инвестиций в основной капитал выросла на 4 п.п. «Специфика государственных инвестиций заключается в том, что они традиционно тяготеют к крупным территориально сконцентрированным проектам, которые легче планировать и контролировать. Таким образом, относительное преимущество получают регионы и отрасли, обеспечивающие подобные проекты — как правило, уже начатые», — размышляют авторы. Согласно базовым прогнозам, ожидается замедление темпа роста валового внутреннего продукта США, замедление внешнего спроса и сокращение запасов в странах Европы.

Во-первых, они ожидают, что физические объемы производства в нефтегазовом секторе снизятся на 3–5% по сравнению с показателем 2022 года из-за более сложных условий для экспорта, и это прежде всего затронет нефтепереработку. Ожидаемое снижение годового ВВП после спада на 2,1% в 2022 году обусловлено высокой базой по большей части «досанкционного» первого квартала 2022-го. На современный фондовый рынок влияет ожидание торговой войны США и Китая, при этом страны максимально затягивают переговоры для решения данного вопроса с соблюдением взаимных интересов. Рынок ценных бумаг – это эффективный инвестиционный механизм, благодаря которому компании и государства могут привлекать средства для развития и реализации важнейших социальных программ. Еще в конце 2019 года отрасль достигла локального дна, когда стоимость рулона составляла 380 долларов на условиях FOB Черное море. Многие потребители на фоне продолжительного падающего ценового тренда старались держать минимальные остатки.

В отличие от предыдущих рецессий потребление товаров и услуг вело себя по-разному. Так, в развитых странах из-за карантинных мер потребление услуг резко упало, но потом начало восстанавливаться постепенно по мере смягчения ограничений. Напротив, потребление товаров после небольшого снижения в начале COVID резко выросло, в том числе в результате фискальной поддержки государства. Например, по данным МВФ, в мире общий объем государственной помощи составил почти $17 трлн, в том числе $1,9 трлн в США. Тем временем производители товаров не успевали за растущим спросом из-за строгих карантинных мер в Китае и нарушения в глобальных цепочках поставок, что привело к дисбалансу спроса и предложения, и в дальнейшем к росту инфляции. Другим источником глобальной инфляции стало повышение цен на энергоносители и продовольствие в связи с геополитической ситуацией.

Рост инфляции

Для рынков развитых стран характерна нейтральная динамика показателя прибыльности акций крупнейших компаний и корпораций. В истории фондового рынка были примеры, когда снизив процентные ставки, ФРС удавалось удержать положительные темпы экономического роста и создавать перегрев на рынках. Рынки развитых стран характеризуются нейтральной динамикой показателя рентабельности акций крупнейших компаний и корпораций.

Какова текущая экономическая ситуация на рынке

Выход таких денег на рынок создал определенные ожидания роста инфляции. Падение доллара по сравнению с другими валютами мира – также положительный фактор для любых сырьевых рынков, в том числе для стали и ЖРС. Вложения нерезидентов в ОВГЗ сократились до уровня менее 75 млрд грн, что является самым низким с июля 2019 года. В то же время крупные игроки рынка оказывают влияние на рынок в странах с развивающейся экономикой.

Новости партнёров

Примерно через полторы недели в таком же положении оказались тысячи клиентов российских банков – тогда работу в России приостановили международные платежные системы Visa и MasterCard. Банк Barclays считает, что в этом году экономика России сократится на 12,5%, а в следующем – на 3,5%. В банке считают, что санкции, введенные против России, сохранятся надолго. «Пока мы ее осторожно оцениваем в широком диапазоне от 6 до 10% спада в этом году, при этом понимая, что есть возможности получить и позитивный, и негативный сюрприз к этому диапазону в зависимости от геополитической ситуации», – объясняет она. «Ближайшие годы правления Путина будут сильно напоминать худшие годы правления Ельцина», – пишет Бранко Миланович, бывший ведущий экономист Всемирного банка.

Вторжение России в Украину спровоцировало один из тяжелейших кризисов в современной экономике страны. Наконец, финальный тренд — это ускорение «вертикализации» бюджетов, более интенсивное перераспределение бюджетных средств. В будущем этот процесс может позитивно повлиять на восточные и юго-восточные регионы России за счет направления государственных инвестиций на развитие инфраструктуры, считают в АКРА. Но, как указывает Широв, «российская экономика сильно нарастила расходы бюджета в 2022 году и начале 2023-го, что https://www.05366.com.ua/list/430629 сокращает потенциал дальнейшего наращивания». Широв согласен, что в регионах с концентрацией предприятий ОПК ситуация лучше, чем в других, однако рост государственных затрат на оборону будет иметь эффект на экономику в ближайшие один-два года, а затем ситуация выровняется. Потенциал роста потребления в результате небольшого роста реальных располагаемых доходов населения (на 1,1–1,9%). Об этом говорится в обновленном прогнозе рейтингового агентства АКРА за авторством аналитиков Дмитрия Куликова и Елены Анисимовой.